JC DE L EST LYONNAIS

INSCRIPTIONS COMPETITIONS

 

Bonjour, 

Voici les 1ères compétitions de la saison, vous devez être à jour de votre cotisation, licence et certificat médical ou attestation santé.

 

 Trouvez ci-dessous le programme des inscriptions du mois de MARS 2024, merci de vous inscrire avant la date indiquée, aucune inscription ne sera possible après cette date

 

(Aussi dispo sur le site du JCEL : https://judo-club-est-lyonnais.ffjudo.com

dans la partie « inscriptions compétitions », et page Facebook du club pour suivre les actualités).

Une copie de vos réponses sera envoyée par e-mail automatiquement à l'adresse indiquée de la part de Google Forms forms-receipts-noreply@google.com. (Vérifier dans les spams si nécessaire)

 

RAPPEL DES ANNEES DE NAISSANCES : 

MINIPOUSSINS NES EN 2016/2017/2018
POUSSINS NES EN 2014/2015
BENJAMINS NES EN 2012/2013
MINIMES NES EN 2010/2011
CADETS NES EN 2007/2008/2009
JUNIORS NES EN 2004/2005/2006
SENIORS NES EN 2003 ET AVANT

 

 

2/3  MARS 2024 CHAMPIONNAT FRANCE JUNIORS PARIS

Julien  B. contactera les sélectionnés en fonction des qualifiés du 18/02 pour les modalités de déplacements.

 

 

SAMEDI 9 MARS 2024

Championnat du Rhône Benjamins M/F  2012/2013

 

Sélectionnés en Masc suite aux districts du 14/01/2024 : BLARDONE VALENTIN/ BOUGHANMI CHAHINE/BOULLE LIU LOUIS/BOZOUKLIAN STANY/CHAMAUX JUSTIN/LAVEAU ADRIEN

 

+ les féminines (à partir de ceinture ½ orange)

 

Pesée Masc : 12h00

Pesée Fem : 15h00

 

Adresse : Maison du Judo 12 rue Saint Théodore 69003 LYON

 

Ceinture rouge + passeport en règle (à faire vérifier par les professeurs avant la compétition) + bouteille d’eau 

 

Inscriptions avant le 29/02/2024 : https://forms.gle/VfgcUZUzh8HjKRhG8

 

 

 

DIMANCHE 10 MARS 2024

 

Championnat du Rhône indiv 1er division Séniors ceinture verte mini

 

Masc : 08h00 / Fem : 10h30

 

Adresse : Maison du Judo 12 rue Saint Théodore 69003 LYON

 

Ceinture rouge + passeport en règle (à faire vérifier par les professeurs avant la compétition) + bouteille d’eau

 

Lien d’inscription avant le 29/02/2024 : https://forms.gle/cfqncXYTJejMmFct5

 

 

 

SAMEDI  16 MARS 2024

CHAMPIONNAT AURA CADETS 1°DIV

 

Sélectionnés : (Thaïs, Norhène, Eden, Roxanne, Jade, Mohamed Aziz, Hamza + France N-1 (Yann/Laura)

 

Pesées : Masculins -46/-50/-55/60/-66/-73 : 09h00 

 

Masculins 81/-90/+90 Féminines -40/-44/-48 : 11h00

 

Féminines -52/-57/-63/-70/+70 : 13h00

 

Adresse : DOJO ANDREZIEUX BOUTHEON 4 RUE JEAN DE LA FONTAINE 42120, ANDREZIEUX BOUTHEON se garer au parking de la piscine

 

Ceinture rouge + passeport en règle (à faire vérifier par les professeurs avant la compétition) + bouteille d’eau 

 

Inscriptions faites par le comité.

 

 

 

 

DIMANCHE 17 MARS 2024

 

CHAMPIONNAT AURA JUNIORS PAR EQUIPES

Composition faite par les professeurs, Julien B. annoncera prochainement. 

 

Pesées  Masculins à 09h00 / Féminines à 11h00

 

Adresse : DOJO ANDREZIEUX BOUTHEON 4 RUE JEAN DE LA FONTAINE 42120, ANDREZIEUX BOUTHEON se garer au parking de la piscine

 

Ceinture rouge + passeport en règle (à faire vérifier par les professeurs avant la compétition) + bouteille d’eau

 

 

 

DIMANCHE 17 MARS 2024

CHALLENGE RABILLOUD N°2 à MEYZIEU

Pour les enfants nés en 2018-2017-2016-2015-2014 de la ceinture blanche à orange

 

Horaire de début (merci d’être présents 5 min avant) :

 

2018 : 9h00 combats debout

2017 : 10h00 combats debout

2016 : 11h00 combats debout

2014/2015: 11h45 combats debout

 

Pour les ARBITRES RDV à 8h45, inscription sur le lien également.

 

 

Adresse : Salle Octogone, 139 Rue de la République, 69330 Meyzieu, Parking Les Servizières

 

Arrêt de tram T3 Meyzieu Meyzieu Gare + Bus 95 direction Jonage Chât des marres Arrêt Jaurès Barrault + 5 min à pied

Ou Bus 67  depuis carré de soie direction Meyzieu Zi - Arrêt de Bus C.Ciale Plantés + 5 min à pieds

Notre boutique avec les produits du club sera présente sur place !

Lien d’inscription avant le 14/03/2023 : https://forms.gle/F35UVwujRZmijnyaA

 

 

 

 

SAMEDI 23 MARS 2024

Championnat du Rhône CADETS 2° DIV 2007/2008/2009 ceinture verte minimum (sauf ceux sélectionnés au France 1ère Div)

 

Pesée filles : 12h00 

Pesée garçons -46kg à -60kg: 13h30

Pesée garçons -66kg à +90kg: 16h00

 

Adresse : Maison du Judo 12 rue Saint Théodore 69003 LYON

Ceinture rouge + passeport en règle (adulte + jeune à prendre pour les cadets1) à faire vérifier par les professeurs avant la compétition) 

 

 

Inscriptions avant le 17/03/2024 : https://forms.gle/ijKddALJvtNTmbmP8

 

 

 

23/24 MARS 2024 : COUPE DE France MINIMES AU DOME DE VILLEBON/YVETTE sur sélection du 17/02

 

Adresse : rue du Grand Dôme, 91140 Villebon/Yvette

Vous serez contacté pour l’organisation du déplacement en cas de qualification le 17/02.

 

Samedi 23/03 pesée 7h00 à 8h00 F : -36kg, -40kg, -44kg, -48kg, -52kg et M : -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg

Dimanche 24/03 pesée 7h00 à 8h00 F : -57kg, -63kg, -70kg, +70kg et M : -55kg, -60kg,-66kg, -73kg, +73kg

 

 

 

 

30/31 MARS 2024 CHAMPIONNAT DE France CADETS 1ère DIV à l’IJ Paris

 

En fonction des sélections du 16/03 à Andrézieux, les sélectionnés seront contactés directement pour les modalités de déplacements.

 

Pesée la veille vendredi 17h30 à 19h00

 

Samedi 30/03 Catégories Féminines : -40kg, -44kg, -48kg, -52kg et Catégories Masculines : -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg

 

Pesée la veille samedi 18h30 à 20h00

 

Dimanche 31/03 Catégories Féminines : -57kg, -63kg, -70kg, +70kg Catégories Masculines : -73kg ,-81kg, -90kg, +90 kg

 

 

 

SAMEDI 30 MARS 2024

Interclubs de COMMUNAY

rdv 10 min avant l’horaire sur place

 

 

Poussins 2015 : 13h30

Poussins 2014 : 14h30

Benjamins : 15h30

Minimes :  16h30

Cadets, Juniors, Seniors 17h00

 

 

Adresse : salle polyvalente de la Plaine Route de Marennes (à côté du stade de foot) 69360 COMMUNAY

 

Inscriptions avant le 20/03/2024 : https://forms.gle/j7hoLyx8c7sikt9C7